Уровень пользователя персонального компьютера характеризует его профессиональную компетентность, его способность применять современные ИКТ как инструменты познания. Среди информационных технологий особую роль играют офисные технологии, освоение которых необходимо для дальнейшего продвижения по социальной лестнице. Владение офисными технологиями способствует не только обеспечению первоначального становления личности, но и выявлению, развитию у неё способностей, формированию умений и желания учиться, созданию условий для усвоения в полном объеме знаний и умений.

Офисные технологии реализуются с помощью программных приложений. Наиболее распространёнными из них является прикладной пакет MS Office и стандартные программы операционный системы Windows. Поэтому в данной работе мы рассмотрим изучение именно этих офисных технологий в школьном курсе информатики.

MS Office считается самым удобным пакетом в мире для решения офисных задач. Это связано с простотой в установке и эксплуатации, а также с достаточно широкими возможностями, которые предоставляет один пакет программ. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными документами: текстовой и графической информацией, электронными таблицами